Polignano Il Libro Possibile
Polignano Il Libro Possibile
Crepuscolo letterario di Luciana Fredella

A Polignano "Il Libro Possibile"

Il programma della XVII Edizione

Da ben 17 anni la manifestazione letteraria "Il Libro Possibile" mette 'in rete' i più suggestivi luoghi della Puglia nel nome della cultura. Quando nel 2001 il festival si svolgeva tra i vicoli e le piazze del centro storico di Polignano a Mare(BA), nessuno avrebbe immaginato che sarebbe diventato l'evento clou dell'estate pugliese insieme alla Notte della Taranta di Melpignano, in calendario il 25 agosto 2018. Infatti, negli anni, sempre più realtà hanno lavorato in sinergia con Il Libro Possibile per promuovere attività nel campo artistico-letterario: dalle Grotte di Castellana (con cui è stata organizzata la rassegna Episodi), passando per il Carnevale di Putignano (durante il quale ha luogo il Il Libro Possibile Carnevale) e il Castello di Conversano, che ha ospitato le prestigiose mostre Giorgio de Chirico – Ritorno al Castello, nel 2016, e Man Ray – L'uomo infinito, l'anno scorso. Il coinvolgimento delle scuole è stato un altro obiettivo raggiunto negli anni: in circa 10 comuni della Provincia di Bari ogni anno, da settembre a maggio, viene organizzato Il Libro Possibile – Winter coinvolgendo migliaia di studenti. La missione del Libro Possibile è continuare ad innovarsi e rinnovarsi con iniziative che stimolano la riflessione il dibattito e lo scambio di idee, contribuire all'indipendenza intellettuale e all'arricchimento spirituale. Il Libro Possibile – Festival 2018 è cominciato mercoledì scorso e terminerà sabato 7 luglio, quattro serate nelle quali si susseguono, in simultanea nelle cinque principali piazze del centro storico di Polignano a Mare , incontri con intellettuali, giornalisti, politici e personaggi dello spettacolo. Di fondamentale importanza per un'organizzazione impeccabile è il contributo dei volontari: persone appassionate che offrono il loro impegno per la durata dell'evento. Gli ospiti del Festival sono letteralmente immersi tra un pubblico sempre più numeroso e affezionato, per un confronto diretto attraverso dibattiti, scambi di idee, riflessioni. Dopo il successo delle prime due serate, gli incontri proseguono come da programma:
6 LUGLIO 2018
Piazza Aldo Moro
19.30 Diamo il meglio di noi - La donazione degli organi è un atto nobile e meritorio
Intervengono Michele Emiliano, Antonio Decaro, Domenico Vitto, Vito Montanaro, Giovanni Campobasso, Loreto Gesualdo, Giorgina Specchia, Domenico Visceglie, Pasquale Pedote
20.00 Federica Angeli - A mano disarmata
Presenta Stefano Costantini
20.30 Dacia Maraini e Claudio Volpe - Il diritto di morire
Interviene Michele Emiliano
Presenta Luisa Amenduni
21.15 Andrew Sean Greer - Less
Presenta Giancarlo De Cataldo
Interprete Annarita Briganti
22.00 Paolo Crepet - Il coraggio
Presenta Mauro Pulpito
22.45 Antonio Calabrò - Il canto della fabbrica
Interviene Oscar Farinetti
Presenta Enzo Magistà
23.30 Dario Vergassola - Le interviste impossibili
Brunello Cucinelli - La bellezza salverà il mondo
Interviene Mario Carparelli
_________________________________________________________________
Piazza San Benedetto
20.00 Antonio Felice Uricchio, Vitorocco Peragine e Mario Aulenta - Manuale di Scienza delle Finanze, diritto finanziario e contabilità pubblica
Presenta Vincenzo Capobianco
20.30 Sabino Cassese - Nuovo governo: limiti e virtù
Presenta Lino Patruno
21.00 Gian Carlo Caselli - C'è del marcio nel piatto!
Presenta Mimmo Castellaneta
21.30 Filippo Santoro - La testimonianza al tempo di Papa Francesco: ministri ordinati e laici
Presenta Giuseppe De Tomaso
22.00 Michele Ainis - Risa
Presenta Massimiliano Scagliarini
22.30 Salvatore Borsellino - La Repubblica delle stragi
Interviene Roberto Scarpinato
Presenta Marco Lillo
23.00 Selvaggia Lucarelli - Casi umani
Interviene Michele Emiliano
Presenta Donato Barile
_________________________________________________________________
Piazza dell'Orologio
18.00 Aspettando Bimbinfesta 2019 - Oreste Castagna - Le novelle di Oscar Wilde
(spettacolo e laboratorio per le famiglie)
Interviene Doriana Stoppa
Presenta Domenico Matarrese
20.30 Maurizio Pellegrini e Paolo Messa - AWAY – immagini dal mio paese - un nuovo modo di fare turismo
Intervengono Vito Clemente, Marilena Abbatepaolo
Presenta Livio Costarella
21.00 Davide Lazzeri, Diego Gigliotti e Manuel Francisco Castello - Chirurgia e medicina
estetica dalla A alla Z
Presenta Franco Di Mare
21.30 Marcello Simoni - Il patto dell'abate nero
Presenta Sergio Lorusso
22.00 Mario Tozzi - L'Italia intatta
Interviene Loredana Capone
Presenta Silvestro Serra
22.30 Annalisa Monfreda - Come se tu non fossi femmina
Presenta Enrica Simonetti
23.00 Corrado Fortuna - L'amore capovolto
Presenta Federico Russo
23.30 Giulio Berruti - Nutshell
Presenta Giorgia Messa
_________________________________________________________________
Via Mulini
20.00 Gianni Bianco e Giuseppe Gatti - Alle mafie diciamo NOi
Presenta Francesco Minervini
20.30 Donna Moderna - Donne come noi
Intervengono Annalisa Monfreda, Patrizia Maiorca
Presenta Daniela Mazzacane
21.00 Liliana Dell'Osso - L'altra Marilyn
Presenta Alice Scolamacchia
21.30 Spazio oltre - Turismo e tempo libero oltre i limiti
Intervengono Paola Benvenuti, Stefania Cipolletta, Gianni Chiari, Sergio Carpinelli,
Loredana Iafrate
Presenta Francesco Manfredi
22.00 Bruno Aprea - Vita segreta delle sette note
Presenta Barbara Mangini
22.30 Chiara Cannito - 'Arkad | Corro
Presenta Mariella Vitucci
23.00 Michele Indellicato - Neuroscienze e scienze umane
Presenta Michele Cristallo
_________________________________________________________________
Vico Porto Raguseo
20.00 Chiara Pellicoro De Candia - Incontri quasi per caso
Presenta Livio Addabbo
20.30 Agostino Trombetta e Luciano Ciavarella - Dei, Amori, Elettrotecnici e Cheyenne
Presenta Sonia Mastrodascio
21.00 Cisco Sardano - L'irraccontabile Freak Antoni
Presenta Domenico Torres
21.30 Fabrizio Monopoli - La strana passione
Presenta Pamela Spinelli
22.00 Gianni Spinelli - Andiamo al Cremlino
Presenta Trifone Gargano
22.30 Alfredo Lippolis Cataldo - Con i piedi ben piantati nel vuoto
Presenta Dino Ridolfi
23.00 Gianpaolo G. Mastropasqua - Viaggio salvatico
Presenta Michelangelo Zizzi
_________________________________________________________________
Balconata Santa Candida
20.00 Giuseppe Solaro - Chiara e le sue piccole domande
Presenta Grazia Maiorano
20.30 Federica Brunini - Due sirene in un bicchiere
Presenta Chiara Pepe
21.00 Marco Baliani - Ogni volta che si racconta una storia
21.30 Carla Vistarini - Se ricordi il mio nome
Presenta Rita Dalla Chiesa
22.00 Angelo Mellone - La stella che vuoi
Presenta Fabio Colella
22.30 Matteo Bussola - La vita fino a te
Presenta Patrizia Grima
23.00 Vito Introna - Velluto nero
Presenta Annalisa Tatarella7

7 LUGLIO 2018
Piazza Aldo Moro
Incursioni di Dario Vergassola
20.15 Federico Rampini - Le linee rosse
Introduce Stefano Costantini
21.15 Giancarlo De Cataldo - L'agente del caos
Presenta Stefano Costantini
22.00 Omaggio a Giuseppe De Laurentis.
Intervengono Bartolomeo Carone, Nella Frugis, Emilia Frugis
22.05 Luciano Fontana - Un paese senza leader
Presenta Giuseppe De Tomaso
22.45 Carlo Cottarelli - I sette peccati capitali dell'economia italiana
Presenta Attilio Romita
23.30 Maurizio De Giovanni - Il purgatorio dell'angelo
Presenta Rosella Santoro
0.15 Marco Travaglio - B. come basta!
Introduce Rosella Santoro
_________________________________________________________________
Piazza San Benedetto
20.00 Michele Troisi - Teoria economica del turismo e della rendita turistica
Intervengono Domenico Vitto, Aldo Patruno, Francesco Palumbo, Antonio Troisi
Presenta Domenico Matarrese
20.30 Marcello Introna - Castigo di Dio
Presenta Patrizia Grima
Reading Riccardo Scamarcio
21.00 Federico Fubini - La maestra e la camorrista
Presenta Michele De Feudis
21.30 Behgjet Pacolli - Nulla è impossibile
Presenta Attilio Romita
22.00 Giuseppe Cruciani - I fasciovegani
Presenta Michele Troisi
22.30 Franco Di Mare - Barnaba il mago
Presenta Gianni Messa
23.00 Massimo Nava - Il boss è immortale
Interviene Luciano Fontana
Presenta Sonia Raule
Reading Lunetta Savino
23.30 Comandante Alfa - Missioni segrete
Intervengono Nino Ghiro, Giuseppe Italiano
_________________________________________________________________
Piazza dell'Orologio
19.00 Paolo Comentale, Felicita Scardaccione e Rosalba Branà - Un bambino di nome Pino
Presenta Gianluca Cetera
20.00 Giuseppe Pirlo, Antonio Felice Uricchio e Maria Sciarrino - La formazione nell'era delle smart cities
Presenta Alessandra Lofino
20.30 Stefano De Carolis - Con un piede nella fossa
Intervengono Giuseppe Volpe, Giovanni Cataldo
Presenta Maria Luisa Sgobba
21.00 Alviero Martini - Andare lontano viaggiando
Presenta Gianni Messa
21.30 Spazio oltre - Lo sport paralimpico, un esempio per tutti
Intervengono Nicole Orlando, Pietro Trozzi, Giuseppe Pinto e Vincenzo Micunco
Presenta Francesco Manfredi
22.00 Enrico Fierro - La Genovese
Interviene Michele Emiliano
Presenta Raffaele Lorusso
22.30 Alfio Quarteroni - La matematica applicata alla medicina: il progetto i-Heart
Interviene Fabiano Amati
23.00 Paolo Cucchiarelli - L'ultima notte di Aldo Moro
Presenta Giuseppe Angiuli
23.30 Gabriele Parpiglia - #Laportadelcuore Luca Onestini e Raffaello Tonon - Gli oneston
Presenta Annarita Briganti
_________________________________________________________________
Via Mulini
20.00 Domenico Positano Di Donna e Maria Giuseppina Girardet - Come i faraoni
Presenta Giuseppe Lopriore
20.30 Hidden Philosophy
Intervengono Lia De Marco, Alberto Maiale, Tiziana Anna Piscitelli
Presenta Mario De Pasquale
21.00 Carmine Curcio - Christian Barnard
Presenta Enzo Quarto
21.30 Giuseppe Galante - La mafia dietro le quinte
Presenta Michele Peragine
22.00 Letizia Carrera - La flânerie
Presenta Donato Gagliastro
22.30 Francesco Savino - Spiritualità e politica
Intervengono Flavio Oliva, Giuseppe Nardulli
23.00 Raffaella Fanelli - La verità del Freddo
Intervengono Orazio Cannarile, Antonio Perruggini
Reading Antonio Fanelli
Presenta Lia Mintrone
_________________________________________________________________
Vico Porto Raguseo
20.00 Lino Pasquale Cacciapaglia - Azzurra
Presenta Anna Maria Amoruso
20.30 Martino Sgobba - La stanza dei racconti
Presenta Sergio D'Onghia
21.00 Annarita Briganti - Quello che non sappiamo
Presenta Natale Cassano
21.30 Giuseppe Scaglione - La figlia
Presenta Gabriella Genisi
22.00 Tommy Dibari - Me la sono andata a cercare
Introduce Elvira Spartano
22.30 Lorenzo Laporta - Ikkos. L'Atleta di Taranto
Presenta Giampaolo Loperfido
Reading Evelyn Zappimbulso
23.00 Massimo Chiriatti - Il respiro delle onde
Presente Antonio Dellisanti
_________________________________________________________________
Balconata Santa Candida
20.00 Giulio Di Luzio - Tuccata
Presenta Sibilia Colonna
20.30 Sara Rattaro - Uomini che restano
Presenta Piera De Giorgi
21.00 Emanuele Arciuli - Il pianoforte
Presenta Dinko Fabris
21.30 Ritanna Armeni - Una donna può tutto
Presenta Francesca Romana Recchia Luciani
22.00 Lorenzo Beccati - L'ombra di Pietra
Presenta Maria Luisa Sgobba
22.30 Giorgia Lepore - Il compimento è la pioggia
Presenta Vito Prigigallo
23.00 Claudio Boccia - L'irrazionalità delle organizzazioni e la leadership quantistica
Presenta Antonio Pignataro
23.30 Felice Giusti - Chiamata senza risposta
Anna Maria Disanto - Della vendetta di Cettina
Ettore Catalano - Rosso Adriatico
Presenta Gino Dato


    © 2005-2018 CanosaWeb è un portale gestito da 3CPower srl Partita iva 07161380725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
    CanosaWeb funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.