Rischio idrogeologico Ofanto
Rischio idrogeologico Ofanto
Territorio

A rischio idrogeologico i comuni della BAT

La mappa della Coldiretti Puglia su dati ISPRA

Raffiche di vento fino ad 80 chilometri orari che hanno spazzato la Puglia, danneggiando tendoni, teli, strutture e produzioni sono solo l'ultimo effetto della tropicalizzazione del clima che si abbatte su un territorio fragile, rileva Coldiretti Puglia sulla base dei dati del Rapporto ISPRA."Sono 230 i comuni pugliesi a rischio frane e alluvioni e a pagarne i costi, oltre ai cittadini residenti soprattutto nelle aree rurali, sono proprio le 11.692 imprese che operano su quei territori. Anche il consumo del suolo è avvenuto per il 67,5% in contesti prevalentemente agricoli o naturali, depauperando pezzi di territorio e deturpando il paesaggio, oltre ad impoverire il tessuto imprenditoriale agricolo pugliese", denuncia Savino Muraglia, presidente di Coldiretti Puglia. Il rischio idrogeologico, con differente pericolosità idraulica e geomorfologica, riguarda il 100% dei comuni della BAT, il 95% dei territori di Brindisi e Foggia, il 90% dei comuni della provincia di Bari e l'81% dei comuni leccesi e sono 8.098 i cittadini pugliesi esposti a frane e 119.034 quelli esposti ad alluvioni, secondo le elaborazioni di Coldiretti Puglia sulla scorta dei dati ISPRA. La pulizia di fossi e canali, la gestione di dighe e degli impianti irrigui è un'attività assolutamente indispensabile che va garantita - denuncia Coldiretti Puglia - anche in considerazione dei ripetuti danni subiti, a causa della mancata manutenzione straordinaria degli impianti irrigui collettivi, pozzi compresi e delle reti di distribuzione di acqua potabile nelle aree rurali.

"Gli effetti dell'incuria e delle mancate opere di bonifica - conclude il presidente Muraglia - sono evidenti sul territorio. Alberi nei canali di scolo e canneti, tombini nelle aziende agricole ostruiti, sono solo alcuni esempi di quanto rilevato nel corso dei sopralluoghi effettuati dalla squadra di tecnici di Coldiretti Puglia che si sta muovendo sul territorio per verificare che le opere siano realmente state realizzate". Siamo di fronte alle evidenti conseguenze dei cambiamenti climatici anche in Italia dove l'eccezionalità degli eventi atmosferici è ormai la norma, con una tendenza alla tropicalizzazione che - conclude la Coldiretti - si manifesta con una più elevata frequenza di manifestazioni violente, sfasamenti stagionali, precipitazioni brevi ed intense ed il rapido passaggio dal sole al maltempo, con sbalzi termici significativi che compromettono le coltivazioni nei campi con costi per oltre 14 miliardi di euro in un decennio, tra perdite della produzione agricola nazionale e danni alle strutture e alle infrastrutture nelle campagne.

Totali comuni pugliesiTotale comuni con
aree a pericolosità da
frana e/o
idraulica
%
Bari413790,2
BARLETTA ANDRIA TRANI1010100,0
Brindisi201995,0
Foggia615895,1
Lecce977981,4
Taranto292793,1
Totale258230
Elaborazioni Coldiretti Puglia su dati ISPRA
PugliaPopolazione a rischio residente in aree a pericolosità idraulica elevataPopolazione a rischio elevato residente in aree a pericolosità idraulica media
Bari15.58528.440
BARLETTA ANDRIA TRANI7.26314.748
Brindisi5.3238.436
Foggia14.46020.414
Lecce11.80519.560
Taranto11.72016.232
Totale66.156107.830
Elaborazioni Coldiretti Puglia su dati ISPRA
PugliaUnità locali di Imprese a rischio in aree a pericolosità idraulica elevataUnità locali di Imprese a rischio in aree a pericolosità idraulica media
Bari9532.036
BARLETTA ANDRIA TRANI6871.134
Brindisi406580
Foggia8441.297
Lecce7301.368
Taranto696961
43167.376
Elaborazioni Coldiretti Puglia su dati ISPRA
  • Coldiretti
  • Rischio Idrogeologico
Altri contenuti a tema
Scatta  il  fermo pesca Scatta il fermo pesca Si bloccheranno le attività dei pescherecci per 30 giorni consecutivi
Foodporn al villaggio Coldiretti Foodporn al villaggio Coldiretti A Milano, la giornata nazionale del bacio
Giornata Nazionale del Grano Italiano Giornata Nazionale del Grano Italiano A Milano la la prima storica trebbiatura al Villaggio contadino della Coldiretti
La nuova tendenza è la ‘birra agricola’ La nuova tendenza è la ‘birra agricola’ Rappresenta anche una forte spinta all’occupazione soprattutto tra gli under 35
Giornata Nazionale del Pesce Italiano Giornata Nazionale del Pesce Italiano Coldiretti: "Crollano gli acquisti di pesce azzurro"
Con il caldo, più frutta in tavola Con il caldo, più frutta in tavola Coldiretti : "Verificare l’origine nazionale, acquistare prodotti locali"
Un allarme alimentare al giorno Un allarme alimentare al giorno Trasparenza dell’informazione sui cibi in tutta l’Unione Europea
La cultura della ‘buona e sana tavola’ La cultura della ‘buona e sana tavola’ A Bari, i Sigilli di Campagna Amica per le finali nazionali dei campionati studenteschi di volley
© 2005-2019 CanosaWeb è un portale gestito da 3CPower srl Partita iva 07161380725. Testata giornalistica registrata presso il Tribunale di Trani. Tutti i diritti riservati.
CanosaWeb funziona grazie ai messaggi pubblicitari che stai bloccandoPer mantenere questo sito gratuito ti chiediamo disattivare il tuo AdBlock. Grazie.